Las Mejores Promociones, Fotos, Videos, noticias, Info para el Turista, día a día... Hacete amigo de San Martin de los Andes

Donde Estamos - Mapas
Como llegar
Parque Nacional
Fotos
El Pueblo

Sitio de información Turística de San Martin de los Andes y Chapelco   .

 A Pagina Principal
 Alojamiento
 Traslados
 Pasajes Via Bariloche
 Paquetes
 Cerro Chapelco 2017
 Excursiones
 Que hacer
 Autos Alquiler
 Como llegar
 Galería de Fotos
 
 Ski Nordico
 Caminatas c/Raquetas
 Rafting
 Trekking
 Termas
 Exc en Barco
 Pesca
 Cabalgatas
 Mountain Bike
 Kayak
 Ascensos al Lanin
 Parapente

 Clima
 Noticias
 Inmobiliarias
 Pueblo e historia
 Diccionario Mapuche
 Historia Mapuche
 Leyendas
 Flora
 Parque Nacional Lanin
 Otros Parques
 Gastronomía
 Guía Telefónica
 Acampantes
 Tetratlón


Enterate y mirá las mejores ofertas, promos, fotos, videos, noticias, consejos, todo sobre chapelco y mas... Hacete amigo

A la orilla de un arroyo, viva un "Amanecer Andino"

El mejor confort en las unidades mejor equipadas

Una moderna construcción reúne calidez, buena atención y una ubicación privilegiada


SanMartinandes.com
Copyright 2004 ®
San Martín de los Andes, Neuquen, Patagonia Argentina

 

 

 


 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 
Cotice los mejores paquetes con "Agencias en Destino"
 

Tetra de Chapelco 2009

Bajo una intensa nevada, se largó el Tetratlon Chapelco Movistar 2009. El atleta local Ricardo Curruhinca volvió a ganar, y compartió el podio con otros dos atletas de la región.

La tradicional prueba de aventura que combina nieve y multidisciplinas culminó su 23ra edición durante una jornada de nieve y lluvia. Los 470 inscriptos a la prueba largaron a las 10.10 hs en la cota 1700 del centro de esquí bajo una intensa nevada, con vientos moderados, una temperatura de – 1°C, y muy poca visibilidad.

Debido a las condiciones climáticas reinantes el comité organizador  rediseñó el circuito de esquí. Se mantuvo la vuelta inicial con la subida en la SIlla Rancho Grande, para luego descender por la pista Italianos hasta ingresar a pie al parque cerrado de la base de Chapelco.

El recorrido de 44 Km. en Mountain Bike se internó en zonas de espectacular belleza del Parque Nacional Lanín, donde el barro, las derrapadas y el terreno fangoso le aportaron mayor dificultad  al circuito. La crecida del Lago Lácar redujo considerablemente el perímetro de la playa de la costanera, pero en la etapa de kayak las aguas no complicaron el desempeño de los competidores, quienes a esta altura de la competencia comenzaban a mostrar el cansancio.

El ganador Ricardo Curruhinca fue puntero durante toda la carrera, y luego de cumplir el recorrido de running se consagró ganador, cruzando la meta cumplidas de 4 hs 11 mins de carrera.  Con mucha emoción, celebró su segunda victoria consecutiva ante el aplauso de un cálido publico. Curruhuinca también había alcanzado el segundo puesto del Tetratlón de Chapelco en las ediciones 2000, 2001, 2003 y 2004.

En la etapa pedestre se definió quiénes se sumarían al podio.   A un poco más de 9 minutos del ganador cruzó el arco de llegada otro sanmartinense, Fabián “Mono” Vera, ganador de las ediciones 1998, 1999,  2000, 2001, 2003, 2004 y 2005 (desempeño que en el año 2003 lo hizo merecedor de la Copa Challenger). La caída que sufrió Vera en  la etapa del esquí, lo ubicó en el puesto 12° al momento de subirse a la bicicleta, por lo que en el resto de la competencia realizó una magnífica performance. El tercer puesto se lo adjudicó el atleta de Gral. Roca Fernando Helling, categoría Senior,  en un tiempo de 4 hs 27 mins.

El podio femenino estuvo integrado por Gabriela Castillo (Bs. As.), ganadora en los años 2001, 2003, 2004, 2005 y 2008 (también merecedora de una Copa Challenger en el año 2005) arribó en la 52da posicion de la clasificación general con un tiempo de 5 hs 19 mins. En el 2° puesto se ubicó Sandra Rehbein y el 3° lugar se lo adjudicó Carolina Galeano, ambas de San Martín de los Andes.

La lluvia no intimidó al público que se apostó en distintos sectores de los 85 Km totales de recorrido, alentando a los participantes y en especial a los 150 debutantes, de distintas categorías y procedencias.

El Tetra para todos

En una actuación digna de destacarse, el Equipo Los Chasquis Optitech integrado por atletas con capacidades diferentes, corrieron en la modalidad posta. Pablo Traversaro representando a Esquel cubrió la parte de esquí, seguido por Martín Sharples quién realizó la etapa de mountain bike, ambos con un gran esfuerzo ya que tienen una pierna amputada. La posta de Kayak la cubrió Gustavo Verna, disminuido visual,  agudizando todos sus sentidos, acompañado por su atleta guía Julio Urquiza. Finalmente Dario Montenegro, con discapacidad en su brazo, completó la etapa de running. Una vez más la inclusión de atletas con capacidades diferentes muestra que la igualdad de oportunidades también forma parte del espíritu del Tetratlon.

Este año la carrera ofreció $ 25.000.- en efectivo en premios repartidos entre los 5 primeros puestos de la categoría Open, y primeros puestos del resto de las categorías. Además, se entrega indumentaria y regalos de las empresas patrocinantes.

El evento fue desarrollado  por Nieves del Chapelco S.A, y auspiciado por Movistar, Salomon, Optitech, Gatorade, Loi Suites, Mastercard, SDK, Giant y Secretaria de Turismo San Martin de lEnterate día a día que pasa en el cerro. Fotos, comentarios y mas..!!!!os Andes. La Organización general estuvo a cargo de Gabriela Azcárate de NQN Eventos.

Resultados oficiales completos

TRASLADOS AL CERRO Y DESDE EL AEROPUERTO - CLIK AQUÍ

CLASIFICACION
GENERAL INDIVIDUALES
Pos Atleta Procedencia Categ Pos Dif Tiempo
Curruhuinca Ricardo S.M.de los Andes CAB OPEN 1 - 04:11:09
Vera Fabian “Mono” S.M.de los Andes CAB OPEN 2 00:09:48 04:20:57
Helling Fernando Mario Gral.Roca CAB SEN 1 00:16:21 04:27:30
Ayesa Mauro San Rafael CAB OPEN 3 00:20:15 04:31:24
Romera Facundo S.M.de los Andes CAB OPEN 4 00:22:38 04:33:47
Roberts Loly Esquel CAB OPEN 5 00:23:05 04:34:14
Paschetta Emiliano Nicolas S.M.de los Andes CAB OPEN 6 00:26:43 04:37:52
De Ezcurra Sebastian S.M.de los Andes CAB OPEN 7 00:26:44 04:37:53
Gonzalez Laly Esquel CAB OPEN 8 00:31:14 04:42:23
10° Morales Maximiliano Gral.Roca CAB OPEN 9 00:33:43 04:44:52
11° Taddeo Hernan San Isidro CAB OPEN 10 00:33:50 04:44:59
12° Berry Eric S.M.de los Andes CAB OPEN 11 00:35:16 04:46:25
13° Sanchez Juan Luis Esquel CAB OPEN 12 00:35:22 04:46:31
14° Medl Leonardo Mar del Plata CAB OPEN 13 00:37:37 04:48:46
15° Soria Fernando Neuquen CAB OPEN 14 00:37:55 04:49:04
16° Costantini Diego S.M.de los Andes CAB OPEN 15 00:40:45 04:51:54
17° Stocchetti Fabricio Villa la Angostura CAB OPEN 16 00:41:19 04:52:28
18° Perez Cristian S.M.de los Andes CAB OPEN 17 00:41:29 04:52:38
19° Suffern Martin S.M.de los Andes CAB OPEN 18 00:43:44 04:54:53
20° Curipan Carlos Alberto Villa la Angostura CAB SEN 2 00:45:59 04:57:08
21° Bravo Luis S.M.de los Andes CAB OPEN 19 00:48:28 04:59:37
22° Bartolome Enrique S.M.de los Andes CAB OPEN 20 00:49:39 05:00:48
23° Quirno Costa Francisco S.M.de los Andes CAB OPEN 21 00:49:39 05:00:48
24° Oliver Diego S.M.de los Andes CAB OPEN 22 00:49:39 05:00:48
25° Garcia Guevara Asdrubal Cap. Federal CAB OPEN 23 00:49:47 05:00:56
26° Vera Flavio S.M.de los Andes CAB OPEN 24 00:50:34 05:01:43
27° Galeano Juan Pablo S.M.de los Andes CAB OPEN 25 00:51:21 05:02:30
28° Baer Walter O. San Lorenzo CAB OPEN 26 00:53:19 05:04:28
29° Torrecilla Hernan Esteban Tigre CAB OPEN 27 00:53:34 05:04:43
30° Levasseur Olivier S.M.de los Andes CAB OPEN 28 00:54:03 05:05:12
31° Freeman Gustavo Esquel CAB SEN 3 00:55:13 05:06:22
32° Arza Miguel Esquel CAB SEN 4 00:56:00 05:07:09
33° Sanchez Roberto S.M.de los Andes CAB OPEN 29 00:56:17 05:07:26
34° Mazaro Javier S.M.de los Andes CAB SEN 5 00:56:47 05:07:56
35° Williams Norman Ariel Neuquen CAB SEN 6 00:56:52 05:08:01
36° Salazar Jose Luis S.M.de los Andes CAB OPEN 30 00:57:46 05:08:55
37° Garcia Velazco Jorge Cordoba CAB SEN 7 00:58:32 05:09:41
38° Perata Luis Fernando Neuquen CAB OPEN 31 01:01:10 05:12:19
39° Ayerza Patricio Bariloche CAB OPEN 32 01:02:44 05:13:53
40° Cajen Francisco Olavarria CAB OPEN 33 01:03:23 05:14:32
41° Cabezas Juan Cruz Neuquen CAB OPEN 34 01:04:05 05:15:14
42° Sfeir Pablo Gral.Roca CAB OPEN 35 01:06:00 05:17:09
43° Iglesias Santiago S.M.de los Andes CAB OPEN 36 01:06:47 05:17:56
44° Sanz Diego Ramiro Rosario CAB OPEN 37 01:07:17 05:18:26
45° Garcia Espil Plato Beccar CAB OPEN 38 01:07:28 05:18:37
46° Marcovesky Ivan S.M.de los Andes CAB OPEN 39 01:07:54 05:19:03
47° Brea Jose Acassuso CAB OPEN 40 01:08:31 05:19:40
48° Castillo Gabriela Cap. Federal DAM PRO 1 01:08:49 05:19:58
49° Escudero Fabio Plaza Huincul CAB OPEN 41 01:10:17 05:21:26
50° Fernandez Fabian Alberto Gral.Roca CAB OPEN 42 01:11:17 05:22:26
51° Sanchez Guillermo Enrique Gral.Roca CAB SEN 8 01:12:25 05:23:34
52° Morinigo Ricardo Necochea CAB SEN 9 01:12:38 05:23:47
53° Gutierrez Tomas S.M.de los Andes CAB SEN 10 01:13:07 05:24:16
54° Verstraeten Francis Cap. Federal CAB OPEN 43 01:13:08 05:24:17
55° Lanusse Ricardo José S.M.de los Andes CAB OPEN 44 01:13:11 05:24:20
56° Ramos Guillermo San Juan CAB OPEN 45 01:16:42 05:27:51
57° Korte Claudio S.M.de los Andes CAB OPEN 46 01:18:03 05:29:12
58° Santangelo Eduardo Cap. Federal CAB OPEN 47 01:18:19 05:29:28
59° Lattes Martín San Isidro CAB OPEN 48 01:18:46 05:29:55
60° Claverie Hector Horacio Esquel CAB MAS 1 01:20:01 05:31:10
61° Quiroga Facundo S.M.de los Andes CAB OPEN 49 01:20:58 05:32:07
62° Mentezano Milazzo Renzo S.M.de los Andes CAB OPEN 50 01:20:59 05:32:08
63° Camargo Hugo Ariel Neuquen CAB OPEN 51 01:21:15 05:32:24
64° Ranieri José Adrián La Plata CAB OPEN 52 01:21:26 05:32:35
65° Rojas Claria Fernando San Juan CAB OPEN 53 01:21:39 05:32:48
66° Romera Raul Pedro S.M.de los Andes CAB SEN 11 01:22:24 05:33:33
67° Kunz Alejandro Tomas General Roca CAB SEN 12 01:22:37 05:33:46
68° Notti Matias Mendoza CAB OPEN 54 01:23:06 05:34:15
69° Vaccari Pablo Gral.Roca CAB SEN 13 01:23:18 05:34:27
70° Valenzuela Sebastian Cap. Federal CAB SEN 14 01:24:01 05:35:10
71° Silverstroff Lucas Hurlingam CAB OPEN 55 01:24:23 05:35:32
72° Irigoyen Alejandro San Isidro CAB SEN 15 01:24:57 05:36:06
73° Roncayolo Ariel Pilar CAB OPEN 56 01:25:09 05:36:18
74° Fenelli Fernando Cap. Federal CAB OPEN 57 01:25:21 05:36:30
75° Rehbein Sandra S.M.de los Andes DAM PRO 2 01:25:59 05:37:08
76° Raffo Esteban Luis Bariloche CAB MAS 2 01:26:30 05:37:39
77° Barbieri Pablo Cap. Federal CAB OPEN 58 01:26:58 05:38:07
78° Lopez Vallejo Ramiro Benavidez CAB OPEN 59 01:27:09 05:38:18
79° Minenna Jose Luis Cipoletti CAB SEN 16 01:27:12 05:38:21
80° Reynolds Pablo Antonio La Lucila CAB MAS 3 01:27:15 05:38:24
81° Galeano Carolina S.M.de los Andes DAM PRO 3 01:28:26 05:39:35
82° Vera Benjamin “Pirincho” S.M.de los Andes CAB SEN 17 01:28:28 05:39:37
83° Trigub Clover Pablo S.M.de los Andes CAB OPEN 60 01:29:16 05:40:25
84° Lopez Marcelo S.M.de los Andes CAB SEN 18 01:29:33 05:40:42
85° Gelsi Carlos Neuquen CAB OPEN 61 01:29:43 05:40:52
86° Carrillo Martin Pehuajo CAB SEN 19 01:30:33 05:41:42
87° Tagle Lisandro Cap. Federal CAB SEN 20 01:30:33 05:41:42
88° Beunza Alberto San Isidro CAB SEN 21 01:30:43 05:41:52
89° Pando Diego Cap. Federal CAB OPEN 62 01:31:45 05:42:54
90° Martinez Nestor S.M.de los Andes CAB SEN 22 01:32:28 05:43:37
91° Favasuli Nicolas Tandil CAB OPEN 63 01:33:32 05:44:41
92° Duarte Matias S.M.de los Andes CAB OPEN 64 01:33:43 05:44:52
93° Broggi Horacio Daniel Esquel CAB SEN 23 01:33:50 05:44:59
94° Gonzalez Pini Santiago Benavidez CAB SEN 24 01:34:14 05:45:23
95° Acuña Seery Juan Ignacio Bariloche CAB OPEN 65 01:34:53 05:46:02
96° Cetra Aldana Cap. Federal DAM PRO 4 01:35:04 05:46:13
97° Rios Manuel S.M.de los Andes CAB OPEN 66 01:36:59 05:48:08
98° Larcamon Maximo Bariloche CAB SEN 25 01:38:17 05:49:26
99° Hermosilla Andres S.M.de los Andes CAB OPEN 67 01:38:50 05:49:59
100° Pintos Omar Aurelio Cutral Co CAB SEN 26 01:39:25 05:50:34
101° Alvarez Victor Gral.Roca CAB OPEN 68 01:39:36 05:50:45
102° Peralta Ramos Alejandro Cap. Federal CAB OPEN 69 01:40:17 05:51:26
103° Yauhar Alejandro Los Menucos CAB OPEN 70 01:40:46 05:51:55
104° Inzunza Hector Humberto S.M.de los Andes CAB OPEN 71 01:40:57 05:52:06
105° Sanchez Jorge Luis Santa Lucia CAB OPEN 72 01:41:04 05:52:13
106° Pino Horacio Valentin S.M.de los Andes CAB SEN 27 01:41:19 05:52:28
107° Salgado Oscar Mauricio S.M.de los Andes CAB OPEN 73 01:41:21 05:52:30
108° Lew Sebastian Comodoro Rivadavia CAB OPEN 74 01:42:17 05:53:26
109° Flores Ruben S.M.de los Andes CAB OPEN 75 01:42:20 05:53:29
110° Oviedo Gustavo Cap. Federal CAB SEN 28 01:44:24 05:55:33
111° Aldegheri Sergio Olivos CAB SEN 29 01:45:06 05:56:15
112° Fahler Gustavo Adolfo Neuquen CAB MAS 4 01:46:03 05:57:12
113° Infante Angel Eduardo S.M.de los Andes CAB OPEN 76 01:46:54 05:58:03
114° Pando German Cap. Federal CAB SEN 30 01:47:18 05:58:27
115° Cosentino Alejandro Gualeguay CAB SEN 31 01:47:31 05:58:40
116° Olivera Bernardino Cap. Federal CAB OPEN 77 01:47:37 05:58:46
117° Campora Francisco Cap. Federal CAB OPEN 78 01:47:56 05:59:05
118° Broitman Esteban S.M.de los Andes CAB OPEN 79 01:48:10 05:59:19
119° Rolling Alejandro S.M.de los Andes CAB SEN 32 01:48:11 05:59:20
120° Benitez Cruz Enrique Cap. Federal CAB SEN 33 01:48:13 05:59:22
121° Massabo Santiago La Plata CAB OPEN 80 01:48:13 05:59:22
122° Pittner Agustin Cap. Federal CAB OPEN 81 01:48:40 05:59:49
123° Sordelli Fernando S.M.de los Andes CAB MAS 5 01:49:09 06:00:18
124° Gnesi Daniel Chacras De Coria CAB SEN 34 01:49:45 06:00:54
125° Urquia Sebastian General Deheza CAB OPEN 82 01:50:04 06:01:13
126° Rodriguez Ricardo Marcelo S.M.de los Andes CAB MAS 6 01:50:05 06:01:14
127° Koharic Pablo Antonio Neuquen CAB OPEN 83 01:50:06 06:01:15
128° Seoane Miguel Cap. Federal CAB OPEN 84 01:50:07 06:01:16
129° Gomez Guadalupe S.M.de los Andes DAM PRO 5 01:50:18 06:01:27
130° Berruti Maribin Cap. Federal DAM FREE 1 01:51:04 06:02:13
131° Rinaudo Joaquin Olivos CAB OPEN 85 01:52:26 06:03:35
132° Colombres Gervasio Cap. Federal CAB OPEN 86 01:53:17 06:04:26
133° Valenzuela Gonzalo Cap. Federal CAB SEN 35 01:53:17 06:04:26
134° Lynch Enrique Cap. Federal CAB OPEN 87 01:53:54 06:05:03
135° Mohadeb Horacio Cap. Federal CAB SEN 36 01:54:12 06:05:21
136° Mattulich Cristina San Isidro DAM FREE 2 01:54:21 06:05:30
137° Gallo Pablo Bella Vista CAB SEN 37 01:54:23 06:05:32
138° Saez Fabio Nestor Gral.Roca CAB SEN 38 01:55:11 06:06:20
139° Cardenas Pablo S.M.de los Andes CAB SEN 39 01:55:12 06:06:21
140° Casucci Antonio Pilar CAB SEN 40 01:55:33 06:06:42
141° Garayo Omar Jorge Esquel CAB SEN 41 01:55:35 06:06:44
142° Belmonte Federico Gral.Roca CAB OPEN 88 01:55:43 06:06:52
143° Dengler Sergio Neuquen CAB OPEN 89 01:55:43 06:06:52
144° Agnelli Diego Martín Buenos Aires CAB OPEN 90 01:57:11 06:08:20
145° Buratovich Santiago San isidro CAB SEN 42 01:57:12 06:08:21
146° Medl Alejandro Walter Lomas de Zamora CAB OPEN 91 01:58:55 06:10:04
147° Carossino Tojo Fernando Pilar CAB SEN 43 01:59:35 06:10:44
148° Loe Alejandro Tortuguitas CAB SEN 44 02:00:13 06:11:22
149° Ramirez Rodrigo S.M.de los Andes CAB OPEN 92 02:00:34 06:11:43
150° Lagrenade Ezequiel S.M.de los Andes CAB OPEN 93 02:00:58 06:12:07
151° Cuello Orlando Enrique Cutral Co CAB MAS 7 02:01:20 06:12:29
152° Achaval Luciano Federico America CAB SEN 45 02:01:39 06:12:48
153° Erpen Abel Zarate CAB SEN 46 02:02:10 06:13:19
154° Videla Rivero Leopoldo Cap. Federal CAB OPEN 94 02:03:34 06:14:43
155° Cordoba Fabian Pedro Cap. Federal CAB SEN 47 02:04:08 06:15:17
156° Viale Alejandro Neuquen CAB SEN 48 02:04:38 06:15:47
157° Stephens Mariano La Plata CAB OPEN 95 02:04:41 06:15:50
158° Mostaza José Miguel Martinez CAB SEN 49 02:04:44 06:15:53
159° Del Franco Pablo Del Viso CAB SEN 50 02:05:32 06:16:41
160° Colombo Ignacio Jose Cap. Federal CAB MAS 8 02:05:32 06:16:41
161° Feraud Daniel Martinez CAB MAS 9 02:06:09 06:17:18
162° Rivera Maria Magdalena S.M.de los Andes DAM PRO 6 02:06:12 06:17:21
163° Veiga Marcelo S.M.de los Andes CAB SEN 51 02:07:01 06:18:10
164° Lopardo Sebastian Antonino Acassuso CAB OPEN 96 02:07:05 06:18:14
165° Florensa Pablo Agustin Cordoba CAB OPEN 97 02:07:43 06:18:52
166° Robledo Pablo S.M.de los Andes CAB OPEN 98 02:07:51 06:19:00
167° Relevante Nestor Raul Gral.Roca CAB SEN 52 02:09:05 06:20:14
168° Ramirez Pablo Emilio S.M.de los Andes CAB MAS 10 02:09:16 06:20:25
169° De Cilia Daniel Alfredo Rivadavia CAB OPEN 99 02:09:28 06:20:37
170° Santi Adriana Cap. Federal DAM FREE 3 02:09:43 06:20:52
171° Maitland Heriot Ricardo Pa Esquel CAB MAS 11 02:10:01 06:21:10
172° Sergi Virginia S.M.de los Andes DAM PRO 7 02:11:34 06:22:43
173° Salgado Marcos Andres La Plata CAB OPEN 100 02:11:49 06:22:58
174° Moreno Jorge Santiago San Juan CAB SEN 53 02:12:10 06:23:19
175° Pendino Pablo Rosario CAB SEN 54 02:12:12 06:23:21
176° Pire Carlos Alberto San Pedro CAB OPEN 101 02:12:15 06:23:24
177° Furlong Francisco Cap. Federal CAB OPEN 102 02:12:19 06:23:28
178° Terzolo Juan Bautista Cap. Federal CAB MAS 12 02:12:29 06:23:38
179° Rodriguez Matias Leandro Neuquen CAB OPEN 103 02:12:54 06:24:03
180° Detry Matias Cap. Federal CAB OPEN 104 02:13:19 06:24:28
181° Borrello Juan Pablo Buenos Aires CAB OPEN 105 02:14:29 06:25:38
182° Sosa Sebastian Cap. Federal CAB OPEN 106 02:14:52 06:26:01
183° Lerner German Cap. Federal CAB OPEN 107 02:15:18 06:26:27
184° Villadeamigo Matias La Plata CAB OPEN 108 02:16:29 06:27:38
185° Muñoz Daniela S.M.de los Andes DAM PRO 8 02:16:29 06:27:38
186° Silva Pannunzio José Cap. Federal CAB SEN 55 02:17:35 06:28:44
187° Videla Carlos S.M.de los Andes CAB OPEN 109 02:18:45 06:29:54
188° Griffero Andres Osvaldo Cipolletti CAB OPEN 110 02:18:46 06:29:55
189° Gegenschatz Alan Bella Vista CAB SEN 56 02:19:08 06:30:17
190° Dietrich Hernan Pablo Buenos Aires CAB OPEN 111 02:19:17 06:30:26
191° Leuzzi Juan Carlos La Plata CAB SEN 57 02:19:26 06:30:35
192° Massabo Jose Ignacio Neuquen CAB SEN 58 02:20:37 06:31:46
193° Bisogni Gustavo Bariloche CAB SEN 59 02:20:37 06:31:46
194° Larrague Juan Alberto San isidro CAB MAS 13 02:20:49 06:31:58
195° Peralta Goyo Olivos CAB MAS 14 02:20:49 06:31:58
196° Esteve Laura Cap. Federal DAM PRO 9 02:20:58 06:32:07
197° Racioppi Gustavo Mendoza CAB OPEN 112 02:21:00 06:32:09
198° Martinez Sergio Oscar Vicente Lopez CAB SEN 60 02:22:00 06:33:09
199° Zatta Emilio Rosario CAB OPEN 113 02:22:10 06:33:19
200° Sorgentini Alejandro Cap. Federal CAB SEN 61 02:22:42 06:33:51
201° Fernandez Gorgolas Marcos Cap. Federal CAB SEN 62 02:22:42 06:33:51
202° Villegas Juan Martín Cap. Federal CAB OPEN 114 02:23:15 06:34:24
203° Cernadas Jeronimo Tigre CAB OPEN 115 02:23:16 06:34:25
204° Garrido Miguel Angel S.M.de los Andes CAB SEN 63 02:23:19 06:34:28
205° Bernabei Roberto Eduardo S.M.de los Andes CAB MAS 15 02:23:20 06:34:29
206° Hernandez Rubio Diego Necochea CAB SEN 64 02:23:24 06:34:33
207° Fernandez de Oliveira Cap. Federal CAB OPEN 116 02:23:27 06:34:36
208° Antonini Jorge Luis Pilar CAB OPEN 117 02:25:40 06:36:49
209° Nuñez Sebastian Eduardo S.M.de los Andes CAB OPEN 118 02:26:09 06:37:18
210° Paz Federico Neuquen CAB SEN 65 02:27:13 06:38:22
211° Velazquez Siri Martín Cap. Federal CAB OPEN 119 02:27:41 06:38:50
212° Monasterio Julio Cesar General Roca CAB MAS 16 02:27:59 06:39:08
213° De Luca Juan Cruz Canning CAB OPEN 120 02:28:08 06:39:17
214° Gandoy Mauro Javier Necochea CAB MAS 17 02:28:49 06:39:58
215° Moreno Mariano Ernesto Cap. Federal CAB OPEN 121 02:28:54 06:40:03
216° Molina Matias Ivan S.M.de los Andes CAB OPEN 122 02:29:28 06:40:37
217° Ornat Guillermo Arsenio Pehuajo CAB SEN 66 02:29:54 06:41:03
218° Bulbarella Elio Acassuso CAB SEN 67 02:29:59 06:41:08
219° Carielo Julian S.M.de los Andes CAB OPEN 123 02:30:04 06:41:13
220° Forlani Alfredo Campana CAB SEN 68 02:30:46 06:41:55
221° Arias Rodrigo S.M.de los Andes CAB SEN 69 02:31:56 06:43:05
222° Palacio Gonzalo Neuquen CAB SEN 70 02:32:09 06:43:18
223° Bergter Sebastian Bariloche CAB SEN 71 02:33:50 06:44:59
224° Betenile Alejandra Acassuso DAM FREE 4 02:34:16 06:45:25
225° Alberton Francisco Vicente Lopez CAB SEN 72 02:34:33 06:45:42
226° Wade Walter Buenos Aires CAB MAS 18 02:34:42 06:45:51
227° Zavalia Cirilio Cap. Federal CAB OPEN 124 02:35:12 06:46:21
228° Graziano Alejandro Berazategui CAB SEN 73 02:35:13 06:46:22
229° Pijoan Patricia Cap. Federal DAM FREE 5 02:35:50 06:46:59
230° Maqueda Victoria Cap. Federal DAM PRO 10 02:36:40 06:47:49
231° Laber Eduardo Castelar CAB SUP MAS 1 02:36:59 06:48:08
232° Achaval Martín Tigre CAB SEN 74 02:37:45 06:48:54
233° Gaviraghi Carlos Ernesto Granadero Baigorria CAB MAS 19 02:37:51 06:49:00
234° Diaz Hugo Abel Rosario de Lerma CAB OPEN 125 02:38:51 06:50:00
235° Tersoglio Alexandra Villa la Angostura DAM FREE 6 02:41:10 06:52:19
236° Aguirre Jorge Fabian S.M.de los Andes CAB OPEN 126 02:41:38 06:52:47
237° Lausi Federico Hector Ramos Mejia CAB OPEN 127 02:42:13 06:53:22
238° Regliners Erick General Roca CAB OPEN 128 02:43:09 06:54:18
239° Bravo Pablo Andres Buenos Aires CAB OPEN 129 02:43:10 06:54:19
240° Vaio Nicolas La Plata CAB OPEN 130 02:43:24 06:54:33
241° Gonzalez del C. Rafael San isidro CAB MAS 20 02:44:57 06:56:06
242° Carrizo Alejandro “Cachu” S.M.de los Andes CAB SEN 75 02:45:31 06:56:40
243° Gouzden Agustina Buenos Aires DAM PRO 11 02:46:00 06:57:09
244° Sambrizzi Eduardo Buenos Aires CAB OPEN 131 02:47:16 06:58:25
245° Deberti Marcelo Monte Grande CAB OPEN 132 02:48:14 06:59:23
246° Alonso Daniel Gral.Roca CAB MAS 21 02:49:08 07:00:17
247° Salazar Ruben General Roca CAB MAS 22 02:49:08 07:00:17
248° Somoza Francisco Javier Cap. Federal CAB OPEN 133 02:49:24 07:00:33
249° Uria Daniel Cap. Federal CAB SEN 76 02:49:24 07:00:33
250° Alderete Santiago Manuel Salta CAB OPEN 134 02:49:40 07:00:49
251° Strassle Alexander Santo Tome CAB SEN 77 02:50:24 07:01:33
252° Giuliani Santiago Manuel B. Gonnet CAB OPEN 135 02:50:48 07:01:57
253° Lagos Marcos Victoria CAB OPEN 136 02:50:52 07:02:01
254° Koprivica Guillermo Cap. Federal CAB SEN 78 02:51:39 07:02:48
255° Sanguinetti Hector S.M.de los Andes CAB SEN 79 02:52:44 07:03:53
256° McConnell Ian Canelones CAB SEN 80 02:52:44 07:03:53
257° Ramos Liliana Cap. Federal DAM FREE 7 02:52:51 07:04:00
258° Epp Ingrid Vicente Lopez DAM FREE 8 02:53:30 07:04:39
259° Miguez Carlos Pilar CAB SEN 81 02:53:39 07:04:48
260° Iturrioz Fernando Adolfo S.M.de los Andes CAB MAS 23 02:53:40 07:04:49
261° Olmos Carmen Bella Vista DAM FREE 9 02:54:30 07:05:39
262° Achaval Pablo Tigre CAB SEN 82 02:54:58 07:06:07
263° De Achaval Marcos Lisandro Buenos Aires CAB SEN 83 02:54:59 07:06:08
264° Boetsch Raul Tomas Santo Tome CAB SEN 84 02:55:53 07:07:02
265° Plaini Horacio Cañada de Gomez CAB SEN 85 02:55:53 07:07:02
266° Crespo Armando Oscar San Isidro CAB MAS 24 02:55:56 07:07:05
267° Clutterbuck Marcos Nordelta CAB OPEN 137 02:56:10 07:07:19
268° Doliner Carla Campana DAM PRO 12 02:56:12 07:07:21
269° Uliarte Daniel San Juan CAB OPEN 138 02:56:35 07:07:44
270° Aloisi Carlos Marcelo Guaymallen CAB MAS 25 02:58:56 07:10:05
271° Villanueva Gustavo Eduardo Neuquen CAB SEN 86 03:00:04 07:11:13
272° Valle Federico Buenos Aires CAB SEN 87 03:00:13 07:11:22
273° Moran Jack Esquel CAB SUP MAS 2 03:01:24 07:12:33
274° Albasini Mariel Cap. Federal DAM PRO 13 03:01:34 07:12:43
275° Aguirre Alfredo Jesus Villa la Angostura CAB SUP MAS 3 03:01:42 07:12:51
276° Valenzuela Martin Del Viso CAB OPEN 139 03:03:11 07:14:20
277° Ceriani Martín Castelar CAB SEN 88 03:04:16 07:15:25
278° Bauer Mauro Cap. Federal CAB OPEN 140 03:07:18 07:18:27
279° Pereyra Facundo Neuquen CAB OPEN 141 03:10:16 07:21:25
280° Barrera Oscar Bella Vista CAB SEN 89 03:11:05 07:22:14
281° Labourt Rafael Cap. Federal CAB SEN 90 03:12:20 07:23:29
282° Camus Manuel Alto Rio Senguer CAB MAS 26 03:13:24 07:24:33
283° Cordoba Lorena Cap. Federal DAM PRO 14 03:13:50 07:24:59
284° Pando Javier Alfredo Cap. Federal CAB SEN 91 03:16:25 07:27:34
285° Gorbea Cristian Cap. Federal CAB SEN 92 03:16:44 07:27:53
286° Robles Mariano Cap. Federal CAB SEN 93 03:16:44 07:27:53
287° Wior Mauricio Cap. Federal CAB MAS 27 03:16:58 07:28:07
288° Arce Enrique Hurlingam CAB SEN 94 03:17:04 07:28:13
289° Gibaut Matias S.M.de los Andes CAB OPEN 142 03:18:58 07:30:07
290° Daguerre Pedro Ignacio Caballito CAB OPEN 143 03:18:58 07:30:07
291° Gibaut Pablo Javier Buenos Aires CAB OPEN 144 03:21:01 07:32:10
292° Scaletta Mario General Roca CAB SEN 95 03:21:02 07:32:11
293° Becerra Jorge Gustavo Hurlingam CAB MAS 28 03:21:18 07:32:27
294° Biondi Danilo Cap. Federal CAB OPEN 145 03:22:11 07:33:20
295° Rios Figueroa Florencia Tigre DAM FREE 10 03:22:40 07:33:49
296° Zanitti Graciela Capital Federal DAM PRO 15 03:22:41 07:33:50
297° Sosa Juan Facundo Cap. Federal CAB OPEN 146 03:22:54 07:34:03
298° Cea Alejandra Esquel DAM FREE 11 03:23:11 07:34:20
299° Barboza Hernan Buenos Aires CAB OPEN 147 03:26:06 07:37:15
300° Maqueda Maria Buenos Aires DAM PRO 16 03:26:09 07:37:18
301° Balboa Jose Neuquen CAB SEN 96 03:26:13 07:37:22
302° Gagneten Juan Olivos CAB MAS 29 03:30:14 07:41:23
303° Dapelo Jorge Buenos Aires CAB OPEN 148 03:33:13 07:44:22
304° Rodriguez Ramon Ariel Cipoletti CAB SEN 97 03:35:53 07:47:02
305° Rios Maria Pia Cap. Federal DAM FREE 12 03:36:12 07:47:21
306° Testoni Federico Buenos Aires CAB SEN 98 03:36:26 07:47:35
307° Eidelstein Omar Cap. Federal CAB SEN 99 03:36:28 07:47:37
308° Aravena Jose Hipolito S.M.de los Andes CAB SUP MAS 4 03:39:41 07:50:50
309° Lapalma Chachi Funes CAB SEN 100 03:39:42 07:50:51
310° Porrino Gustavo Alfonso Bariloche CAB MAS 30 03:41:42 07:52:51
311° Cordeu Leonardo Angel Berazategui CAB SEN 101 03:42:33 07:53:42
312° Fontenelle Claudia San Pablo DAM FREE 13 03:50:00 08:01:09
313° Shanahan Patricio Funes CAB MAS 31 03:51:50 08:02:59
314° Lopez Ruf Pablo La Plata CAB OPEN 149 03:54:01 08:05:10
315° Schoo Damasia Maria S.M.de los Andes DAM PRO 17 03:58:45 08:09:54
316° Alderete Alicia S.M.de los Andes DAM FREE 14 04:01:33 08:12:42
317° Marinovich Gustavo Adolfo San Lorenzo CAB SEN 102 04:02:47 08:13:56
318° Nader Zahide S.M.de los Andes DAM PRO 18 04:04:09 08:15:18
319° Baabor Alberto “Tito” S.M.de los Andes CAB SEN 103 04:04:11 08:15:20
320° Bonessa Pedro Victor Cap. Federal CAB MAS 32 04:05:18 08:16:27
321° Rotondo Carlos Horacio Tigre CAB SEN 104 04:07:27 08:18:36
322° Llama Martín San isidro CAB OPEN 150 04:07:27 08:18:36
323° Christensen Carlos Eduardo Pilar CAB SEN 105 04:07:43 08:18:52
324° Burgos Mauricio Castelar CAB SEN 106 04:08:17 08:19:26
325° Louzao Soledad San isidro DAM PRO 19 04:32:03 08:43:12
326° Alberton Juan Pablo Bella Vista CAB SEN 107 04:33:26 08:44:35
327° Echevarria Walter Daniel Berazategui CAB OPEN 151 04:35:15 08:46:24
328° Berger Alejandro Cap. Federal CAB SEN 108 04:36:20 08:47:29
329° Gallardo Rosa S.M.de los Andes DAM FREE 15 04:57:36 09:08:45
330° Ballesti Liliana Cap. Federal DAM FREE 16 05:33:04 09:44:13
331° Salinas Ines Cap. Federal DAM FREE 17 05:36:35 09:47:44

 
CLASIFICACION EQUIPOS
Pos Equipo Procedencia Categ Pos Dif. Tiempo
LAGARTO VERDE DE ACHALA ( Romero Miguel – Romero Martin ) Villa Carlos Paz EQ CAB 1 - 04:57:54
GIANT BICYCLES ( Perez Nacho – Faccio Ezequiel ) BUE/S.M.de los Andes EQ CAB 2 00:05:38 05:03:32
M&GKAYAKS-CABAÑAS HUMO AZUL ( Azocar Daniel – Alfageme
Nicolas )
Esquel/BRC EQ CAB 3 00:08:21 05:06:15
MELIQUINA ( Ermosilla Soledad – Calderon Ricardo ) S.M.de los Andes EQ MIX 1 00:21:17 05:19:11
0 ( Cotter Santiago – Pereyra Iraola Jaime ) Buenos Aires EQ CAB 4 00:40:21 05:38:15
VERTICAL – CALIDAD DE VIDA ( Ponce Marcelo – Scadding Pablo
)
San Juan EQ CAB 5 00:50:50 05:48:44
PARKI Y YO ( Falco Juan Cruz – Gonzalez Criado Fabian Omar
)
Esquel EQ CAB 6 00:55:10 05:53:04
ROSA DE LOS ANDES ( Wolf Alfredo – Ferrando Daniel Esteban
)
S.M.de los Andes EQ CAB 7 01:07:27 06:05:21
EL CATANGO MUEBLES ( Filiberti Maria Estefania – Machado
Patricio )
S.M.de los Andes EQ MIX 2 01:14:09 06:12:03
10° DANIELA DONADIO TEAM ( Tobal Fernando – Pasquariello Andres
)
Buenos Aires EQ CAB 8 01:18:25 06:16:19
11° TEAM ARROBA ESQUEL ( Purzel Claudio – Aguirre Luis Maria ) S.M.de los Andes EQ CAB 9 01:24:29 06:22:23
12° LOS MONITOS ( Guerendiain Laureano – Guerendiain Graciano ) S.M.de los Andes/BUE EQ CAB 10 01:41:49 06:39:43
13° LOS PIUQUENES RANBI TEAM ( Olguin Santiago – Vargas Juan
Martín )
San Juan EQ CAB 11 01:42:17 06:40:11
14° CARA SUR ( Postigo Silvia – Strassburger Gabriel ) Neuquen EQ MIX 3 01:42:43 06:40:37
15° LAS SUPERNENAS MENOS UNA ( Peretti Fabiana – Perarnau
Victoria )
San Luis EQ MIX 4 01:44:32 06:42:26
16° 2MUERTOS ( Suffern Mariano – Gimenez Gonzalo ) S.M.de los Andes EQ CAB 12 01:45:10 06:43:04
17° NOS MANDAMO ( Carro Paula – Ili Daniel ) S.M.de los Andes EQ MIX 5 01:47:57 06:45:51
18° AMONITE MAYO 2010 ( Slullitel Hernan Javier – Vidosevich
Matko )
Rosario EQ CAB 13 01:48:08 06:46:02
19° LOS CUCHIS ( Estevez Cristian – Galvani Gisela ) Neuquen EQ MIX 6 01:53:03 06:50:57
20° MASTERCARD TEAM ( Trovero Pablo – Pricolo Gustavo ) Buenos Aires EQ CAB 14 01:56:43 06:54:37
21° LA COCA SARLI ( Monteverde Estefania – Oneto Mercedes ) Buenos Aires EQ MIX 7 01:57:10 06:55:04
22° LA PAMPA X ( Cantera Osvaldo Anibal – Moran Daniel Angel ) Santa Rosa EQ CAB 15 01:58:43 06:56:37
23° POLENTA EDA RED ALE ( Sisto Federico – Bohtlingk Alejandro
)
Buenos Aires EQ CAB 16 02:04:54 07:02:48
24° CON LUZ DE DIA ( Gonzalez Paula – Mucelli Ezio Roman ) S.M.de los Andes EQ MIX 8 02:04:57 07:02:51
25° CAMARON BRUJO + VICTORHOGAR TEAM ( Rugolo Antonio – Marzano
Fernando Fabian )
Buenos Aires EQ CAB 17 02:09:27 07:07:21
26° HAY EQUIPO! ( Lopez Anandon Ximena – Lescano Ignacio ) Buenos Aires EQ MIX 9 02:15:06 07:13:00
27° M&M ( Massarelli Maria – Arribillaga Martín ) Rosario EQ MIX 10 02:16:50 07:14:44
28° 100% ACTITUD!!! ( Ferreyra Maria
- Detzel Cristina )
S.M.de los Andes EQ MIX 11 02:24:12 07:22:06
29° LAS CAPRICHOSAS ( Rodriguez Virginia – Vazquez Iglesias
Maria Cecilia )
S.M.de los Andes EQ MIX 12 02:24:43 07:22:37
30° A PULMON ( Rivarola Ayelen – Sepulveda Daniel ) S.M.de los Andes EQ MIX 13 02:34:38 07:32:32
31° MAS DESPACIO QUE NO LLEGO ( Bocchi Gabriela – Muns Javier ) Buenos Aires EQ MIX 14 02:47:22 07:45:16
32° SAY NO MORE ( Gimenez Daniel – Fernandez Roxana ) Montevideo EQ MIX 15 02:48:39 07:46:33
33° GMG KENDE TEAM ( Corti Osvaldo Luis – Gazzotto Raul ) Buenos Aires EQ CAB 18 02:49:25 07:47:19
34° PATAGONIA ( Cittanti Gabriel Eduardo – Freda Graciela
Beatriz )
S.M.de los Andes EQ MIX 16 03:05:08 08:03:02
35° LOS REYES MADERO ( Madero Martín – Schoo Maria Ximena ) S.M.de los Andes EQ MIX 17 03:12:00 08:09:54
36° ROMPE CORAZONES!!! ( Burgos Maximiliano – Napp Guillermo ) Buenos Aires EQ CAB 19 03:25:29 08:23:23
37° LA ZORRA Y EL LEZON ( Rodriguez Mario – Ciciliani Lelio ) S.M.de los Andes EQ CAB 20 03:27:25 08:25:19
. CLASIFICACION POSTAS
Pos Equipo Procedencia Categ Pos Dif. Tiempo
SAN PABLO S.M.de los Andes Posta 4×4 1 - 06:07:04
JUNTAS !!! (Romera Victoria – Romera Laura) S.M.de los Andes Posta 2×2 1 00:04:52 06:11:56
LOS MOLY (Molina Edgardo – Molina Gaston) S.M.de los Andes Posta 2×2 2 00:33:33 06:40:37
LOS CHASQUIS OPTITECH S.M.de los Andes Posta 4×4 2 02:15:20 08:22:24

Origen de la Info atletas.info

La travesía a los pies del cerro Teta


 

Para más info,
pueden escribir a:

info@cerrochapelco.com

La Llegada del Mono Vera, ganador del Tetra 2004

   

Tetratlón de  Cerro Chapelco - Tetra
SanMartinAndes.com
copyright 2004 ®
San Martin de los Andes, Patagonia Argentina