Sport Track >  Rivadavia 599 1º Piso (Club Lacar) Tel. 02972 4 28 560 -  S. M. de los Andes


 

DESAFIO DE VERANO 2012
28 de Enero - Valle Escondido

Clasificación por Categorías
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(18) PAINEMILLA, Marcos  8K Cab Juv Junin 0:28:27  
(17) CASTILLO, Anibal  8K Cab Juv SMA 0:34:41 06:14
(32) PELL RICHARDS, Matias  8K Cab Juv SMA 0:36:03 07:36
(31) MARTINEZ, Juan  8K Cab Juv SMA 0:37:52 09:25
(16) CAPORALETTI, Ezequiel  8K Cab Juv SMA 0:38:00 09:33
  (20) SARAVI, Santiago  8K Cab Juv SMA 0:38:00 09:33
(15) BOSCH, Esteban  8K Cab Juv SMA 0:38:53 10:26
(36) MOLES, Sebastian  8K Cab Juv SMA 0:39:01 10:34
(14) BOSCH, Alfonso  8K Cab Juv SMA 0:39:09 10:42
10º (41) LUCARINO, Joaquin  8K Cab Juv SMA 0:39:26 10:59
11º (38) ZAVALETA, Juan Pedro  8K Cab Juv SMA 0:44:18 15:51
12º (19) RODRIGUEZ, Mariano  8K Cab Juv SMA 0:49:10 20:43
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(28) RODRIGUEZ, Lucas  8K Cab May SMA 0:34:40  
(30) STARIHA, Santiago  8K Cab May Bs As 0:37:20 02:40
(44) FLORES, Gustavo  8K Cab May SMA 0:39:55 05:15
(21) CORREA, Daniel  8K Cab May Nqn 0:44:26 09:46
(45) ARCAGNI, Enrique  8K Cab May SMA 0:45:10 10:30
(23) KORTE, Claudio  8K Cab May SMA 0:46:18 11:38
(24) LINARES, Roberto  8K Cab May Nqn 0:46:42 12:02
(25) LOPEZ, Jorge Daniel  8K Cab May SMA 0:47:49 13:09
(35) MUJICA, Javier  8K Cab May SMA 0:49:26 14:46
  (27) PETRILLO, Mauro  8K Cab May SMA 0:49:26 14:46
11º (39) D´Elia, Mario  8K Cab May Bs As 0:50:49 16:09
12º (22) GOMEZ, Nicolas  8K Cab May Junin 0:59:52 25:12
13º (26) MASSINI, Jorge  8K Cab May La Plata 1:10:34 35:54
14º (29) SALAZAR, Javier  8K Cab May SMA 1:31:51 57:11
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(1) CAMPOS HAEDO, Kenya  8K Dam Juv VLA 0:42:11  
(2) MASSINI, Micaela  8K Dam Juv La Plata 1:10:32 28:21
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(42) AMOROSO, Victoria  8K Dam May SMA 0:37:01  
(8) POBLETE, Nancy  8K Dam May Pta Alta 0:38:14 01:13
(5) DAY, Conzuelo  8K Dam May Mdza 0:42:24 05:23
(10) SEPULVEDA, Cecilia  8K Dam May SMA 0:45:25 08:24
(11) SILVA, Fernanda  8K Dam May SMA 0:45:46 08:45
(6) FERNANDEZ, Josefina  8K Dam May SMA 0:45:57 08:56
(13) ZOLKOWSKI, Mariana  8K Dam May SMA 0:46:19 09:18
(40) LATORRE, Laura  8K Dam May Bche 0:48:45 11:44
(12) VELAZQUEZ, Carolina  8K Dam May SMA 0:50:32 13:31
10º (4) GONZALEZ MUSSO, Romina  8K Dam May Bs As 0:52:21 15:20
11º (3) BARREIRO, Romina  8K Dam May SMA 0:54:35 17:34
12º (9) SALINAS, Ines  8K Dam May Bs As 0:55:44 18:43
13º (37) BARRAVECVCHIA, Carla  8K Dam May SMA 0:57:04 20:03
14º (7) CLAVELL, Maria  8K Dam May SMA 0:57:05 20:04
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(122) PEREYRA, Sergio 12K Cab Juv Junin 0:47:37  
(108) ZOCATELLI, Federico 12K Cab Juv SMA 0:56:08 08:31
(82) BOSCH, Alejandro 12K Cab Juv SMA 1:00:21 12:44
(113) GUARDIOLA, Braian 12K Cab Juv SMA 1:09:26 21:49
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(88) VERA, Fabian 12K Cab May SMA 0:47:39  
(94) CANALE, Claudio 12K Cab May Nqn 0:54:39 07:00
(96) CURRUHUINCA, Mariano 12K Cab May SMA 0:56:28 08:49
(106) SANCHEZ, Servando 12K Cab May SMA 0:59:43 12:04
(121) GIL, Federico 12K Cab May Junin 1:01:01 13:22
(93) CALDERINI, Adelqui 12K Cab May SMA 1:06:26 18:47
(90) ALVAREZ, Guido 12K Cab May Bche 1:07:33 19:54
(103) GORBARAN, Diego 12K Cab May SMA 1:11:06 23:27
(91) BARRERA, Claudio 12K Cab May SMA 1:12:24 24:45
10º (95) CAPELLANI, Pablo 12K Cab May SMA 1:12:47 25:08
11º (101) GARRO, Juan Pablo 12K Cab May SMA 1:14:01 26:22
12º (114) GUARDIOLA, Nicolas 12K Cab May SMA 1:15:19 27:40
13º (110) REMEDIOS, Cesar 12K Cab May SMA 1:16:13 28:34
14º (99) FARIÑA, Martin 12K Cab May La Plata 1:22:42 35:03
15º (102) GIOVACHINI Hector 12K Cab May Nqn 1:25:38 37:59
16º (111) NIORI, Gerardo 12K Cab May SMA 1:26:37 38:58
17º (116) LABATON, Eduardo 12K Cab May SMA 1:27:36 39:57
18º (97) DE LEONE, Guillermo 12K Cab May SMA 1:28:57 41:18
19º (118) LAGRENADE, Ezequiel 12K Cab May SMA 1:29:50 42:11
  (119) KAUFER, Robert 12K Cab May Bs As 1:29:50 42:11
21º (98) DIOS, Roberto 12K Cab May SMA 1:33:13 45:34
  (104) MARVOSO, Oscar 12K Cab May Bs As 1:33:13 45:34
23º (100) GARBARINO, Juan 12K Cab May SMA 1:36:51 49:12
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(117) QUINTULEN, Nestor 12K Cab Pro SMA 0:51:41  
(87) ZORZIT, Pedro 12K Cab Pro SMA 0:52:13 00:32
(120) MARIPIL, Jesus 12K Cab Pro SMA 0:59:09 07:28
(86) ILI, Matias 12K Cab Pro SMA 0:59:43 08:02
(85) FLORES, Lucas  12K Cab Pro SMA 1:06:55 15:14
(84) CASALES, Milton 12K Cab Pro SMA 1:08:36 16:55
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(81) TERSOGLIO, Alex 12K Dam May VLA 1:11:33  
(71) FALQUEMBERG, Gabriela 12K Dam May SMA 1:11:59 00:26
(73) IWAN, Nuria 12K Dam May SMA 1:12:45 01:12
(75) LOHOLABERRY, Julieta 12K Dam May SMA 1:13:26 01:53
(70) DURANTE, Marina 12K Dam May VLA 1:15:12 03:39
(67) DIAZ, Gabriela 12K Dam May SMA 1:15:47 04:14
(77) PONCE, Claudia 12K Dam May VLA 1:16:03 04:30
(78) SANDOVAL, Cecilia 12K Dam May Allen 1:17:06 05:33
(115) OPALKA, Marta 12K Dam May SMA 1:24:18 12:45
10º (79) SCHOO, Ximena 12K Dam May SMA 1:27:29 15:56
11º (74) LAIOLO, Liliana 12K Dam May SMA 1:27:39 16:06
12º (68) DIOS, Valeria 12K Dam May Bs As 1:33:13 21:40
  (80) SURIN, Cecilia 12K Dam May SMA 1:33:13 21:40
14º (109) DE LEON, Veronica 12K Dam May SMA 1:36:12 24:39
15º (72) GOMEZ, Mariana 12K Dam May SMA 1:36:15 24:42
16º (66) CASTILLO, Mirtha 12K Dam May SMA 1:36:17 24:44
17º (69) DUBREHIL, Magela 12K Dam May SMA 2:00:02 48:29
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(64) TORRES, Nora 12K Dam Pro SMA 1:08:15  
(62) ARROYO, Agustina 12K Dam Pro SMA 1:22:42 14:27
(63) ORTIZ, Cecilia 12K Dam Pro SMA 1:34:17 26:02
(65) VILLANUEVA, Mariana 12K Dam Pro SMA 1:36:51 28:36
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(146) CASTILLO, Cristian 24K Cab A SMA 1:35:07  
(151) LOPEZ, Maximiliano 24K Cab A El Bolson 1:38:07 03:00
(147) FLORES, Ruben 24K Cab A SMA 1:38:43 03:36
(150) KURYLUK, Sacha 24K Cab A VLA 1:46:47 11:40
(152) MOLTEDO, Tomas 24K Cab A SMA 2:01:52 26:45
(149) GUEVORA, Mariano 24K Cab A Cdo Riv 2:21:34 46:27
(145) BASSI, Facundo 24K Cab A Cdo Riv 2:22:06 46:59
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(163) TRIGUB, Pablo 24K Cab B SMA 1:41:17  
(156) IBON, Recio 24K Cab B España 1:54:54 13:37
(180) ALVARADO, Carlos 24k Cab B VLA 1:55:45 14:28
(157) MARCOVESKY, Ivan 24K Cab B SMA 1:57:32 16:15
(153) BARREIRO, Cristian 24K Cab B SMA 2:05:06 23:49
(158) MONTEVERDE, Martin 24K Cab B Junin 2:10:25 29:08
(159) NUÑEZ, Sebastian 24K Cab B SMA 2:14:24 33:07
(176) VILLADEAMIGO, Matias 24k Cab B La Plata 2:20:07 38:50
(154) DE STEFANO, Javier 24K Cab B SMA 2:27:22 46:05
10º (155) HELLER Matias 24K Cab B Cipolleti 2:40:42 59:25
11º (160) ORRILLO, Gustavo 24K Cab B Cap Fed 3:11:21 30:04
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(169) QUINTULEN, Hugo 24K Cab C Junin 1:31:51  
(164) SANCHEZ, Roberto 24K Cab C SMA 1:46:47 14:56
(173) MAZARO, Javier 24K Cab C SMA 1:49:19 17:28
(167) GUTIERREZ, Tomas 24K Cab C SMA 2:00:05 28:14
(165) GELARDI, Daniel 24K Cab C Mdza 2:02:35 30:44
(175) BARUCCO, Omar 24K Cab C Bche 2:04:02 32:11
(166) GORDIOLA, Diego 24K Cab C SMA 2:19:09 47:18
(178) CARDENAS, Pablo 24k Cab C SMA 2:43:41 1:11:50
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(172) SOSA, Julio 24K Cab D Bche 1:58:58  
(179) POGGI, Anibal 24K Cab D Cap Fed 2:09:21 10:23
(171) RODRIGUEZ Ricardo 24K Cab D SMA 2:10:04 11:06
(170) ROBLES Raul 24K Cab D Bche 2:45:22 46:24
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(177) BOUGIORNO, María 24k Dam A La Plata 2:03:37  
(141) REBHEIN, Sandra 24K Dam A SMA 2:05:15 01:38
           
POS Corredor Categoria Localidad Tiempo Diferencia
(144) ORTEGA, Marisa 24K Dam B Junin 2:10:52  
(143) BILLIET, Cecilia 24K Dam B VLA 2:33:00 22:08
(174) MONTE, Cecilia 24K Dam B SMA 2:43:41 32:49
(142) BALTAR, Ines 24K Dam B Junin 3:00:10 49:18
           

 

LA CARRERA

    Se viene la segunda edición del Desafío de Verano… la tradicional media maratón que organiza el gimnasio Sport Tracks, los invita a participar de este nuevo desafío… el 28 de Enero a las 17 hs. en Valle Escondido.
    Quienes tuvieron el privilegio de participar en la pasada edición de verano, reconocerán el impactante entorno natural donde se desarrolló la misma, por eso Valle Escondido será nuevamente nuestro anfitrión. Allí recorrerán los diversos circuitos que comprende cada categoría, a través de senderos, cañadones y la impactante vista del lago Lacar y volcán Lanín.El desafío comprende 3 distancias; 24 km y 12 km individual y 8 km familiar e individual, y se divide en distintas categorías de acuerdo a la edad.

LAS CATEGORIAS

24 Km. Individual:
         Caballeros: A (hasta 30) / B (31 a 40) / C (41 a 50) / D (+ 51)
         Damas: A (hasta 30) / B (31 a 40) / C (+ 41).
12 km. Individual:
         Caballeros: Juvenil (hasta 18) / Promocional (19 a 30) / Mayores (+ 31)
         Damas: Juvenil (hasta 18) / Promocional (19 a 30) / Mayores (+ 31)
8km Individual:
        Caballeros: Juvenil (hasta 21) / Mayores (+ 22).
        Damas: Juvenil (hasta 21) / Mayores (+ 22).

RECORRIDO

12 Kms
Clik para ampliar

24 Kms
Clik para ampliar

PREMIACION

Se premiarán con indumentaria deportiva los 3 primeros puestos de Gral 24 km; Caballeros y Damas.
Se premiarán con trofeo los 3 primeros puestos de cada categoría en las distancias 24 km, 12 km y 8km.
Todos los participantes reciben medalla al finalizar la carrera.

CRONOGRAMA

Fecha: Sábado 28 de Enero
Hora de largada: 17 hs. desde el club house de Valle Escondido.
Traslados: salida desde el gimnasio Sport Tracks a las 14.30 hs (reservar el día de charla técnica).

INSCRIPCION

Ya se encuentra abierta la inscripción. Quienes se inscriban antes del 31 de Diciembre serán bonificados con el 10%.

 

 

Los costos:

24 km individual: $ 200
12 km individual: $160
8 km individual: $ 130

Los costos de incluyen: Participación de la carrera / Remera tecnica / Medalla de finalización / Hidratación durante y al finalizar la carrera / Seguro del competidor.


20% de descuento a corredores

Forma de inscripción:

Envíanos un mail a desafioverano@hotmail.com
Con los datos: Nombre y apellido, fecha de nac., direccion, telefono, DNI y categoría en la que se inscriben, y te respondemos con los datos de nuestra cuenta para que realices el deposito correspondiente al importe a tu categoría, y te confirmamos tu lugar.

ENTREGA KIT Y CHARLA TECNICA

Podrás retirar el kit de corredor el día 27 de Enero durante la charla técnica en el gimnasio Sport Track, ubicado en Villegas 570 1º Piso, (02972-412160).

REGLAMENTACION

Uso correcto de la remera de la carrera y numero asignado.
Todos los participantes deberán respetar los caminos, senderos y campo traviesa que indica la organización. El recorrido estará marcado con cinta y será el único camino permitido. Quienes se aparten del mismo serán descalificados automáticamente por los fiscales de la carrera.
Habrá puestos de control obligatorios que estarán ubicados en distintas puntos del recorrido.
Esta prohibido arrojar basura en cualquier tramo del recorrido

CONTACTO:

Pablo Bascoy y Nadia Ruiz
Gimnasio Sport Tracks: Rivadavia 599, 1º piso (Club Lacar)

desafioverano@hotmail.com
www.facebook.com/desafiodeverano

www.maratonsportracks.blogspot.com
www.sanmartinandes.com/sporttracks

Ver resultados Desafio Verano 2011
Ver resultados Desafio Invierno 2010
Ver resultados Desafío Invierno 2009
Ver resultados Desafío Iniverno 2008